НАДЗОР ЗА СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В соответствии с п. 145.23 (а) АП-145 в период действия Сертификата Авиарегистр МАК осуществляет надзор за соблюдением Ремонтными организациями требований настоящих Правил. При этом текущий контроль за сохранением одобренной системы качества выполняют представители Авиарегистра МАК по инспектированию производства из числа штатных сотрудников Организации, назначаемые в соответствии с Правилами АП-183.

Представители Авиарегистра проходят специальную подготовку в объеме, определяемом Авиарегистром, и выполняют свои функции под общим контролем Авиарегистра (п.2.3 АП-183.).

Деятельность представителей регламентируется циркуляром Авиарегистра (п.2.4 АП-183.).

Руководство 183.1В является циркуляром Авиарегистра МАК, изданным на основании Авиационных правил, Части 21, 183 и 145. Полномочия представителей Авиарегистра МАК по инспектированию ремонтного производства изложены в п.1.3.4.2 Руководства 183.1В.

Представитель по инспектированию производства в организации, выполняющей ремонт авиационной техники, осуществляет контроль за сохранением одобренной Авиарегистром МАК системы качества ремонта авиационной техники и удостоверяет, что ремонт экземпляра авиационной техники проведен в соответствии с утвержденной в установленном порядке нормативно-технической ремонтной документацией.

Представитель несет персональную ответственность перед Авиарегистром МАК за полноту выполнения делегированных полномочий и объективность информации, содержащейся в одобренных им документах.

Срок полномочий представителя составляет не более 24 месяцев с даты выдачи удостоверения. Назначение может быть продлено на такой же календарный срок по письменному обращению организации или структурного подразделения Авиарегистра МАК, поданному за 60 дней до истечения срока полномочий.

Каждый представитель несет ответственность и отчитывается за свою деятельность перед Авиарегистром в порядке, определяемом циркуляром Авиарегистра (п.5.1 АП-183.).

С 2013 года изменением №1 в Руководство 145.1В добавлен раздел 3.3 «Отчетность представителя Авиарегистра МАК» и Приложение VII «Форма ежегодного Отчета о деятельности представителя Авиарегистра МАК по инспектированию ремонтного производства». Содержание ежегодного отчета о деятельности представителя Авиарегистра МАК по инспектированию ремонтного производства основано на перечне функций, перечисленных в п.1.3.4.2 Руководства 183.1В (п.3.2.1 Руководства 145.1В).