20.11.2017

О проведении семинара Авиарегистра МАК

6-17 ноября 2017 г. в Межгосударственном авиационном комитете состоялось очередное ежегодное инструктивное занятие-семинар с представителями и кандидатами в представители по инспектированию производства в сертифицированных Авиарегистром МАК Ремонтных организациях, назначаемых из числа штатных сотрудников Ремонтной организации и выполняющих текущий надзор за сохранением одобренной системы качества в соответствии с требованиями Авиационных правил АП-145, АП-183.

В соответствии с программой семинара была изучена система надзора за сертифицированным авиаремонтным производством, рассмотрены задачи представителей по инспектированию ремонтного производства в соответствии с Руководством 183.1А.

Авиарегистр МАК выступил с информационным сообщением о текущей деятельности по сертификации организаций, выполняющих ремонт гражданской авиационной техники, а также об особенностях оформления документов по возврату отремонтированных изделий в эксплуатацию.

В рамках практической сессии до сведения собравшихся были доведены результаты анализа недостатков в обеспечении соответствия сертификационным требованиям в Ремонтных организациях и рассмотрены практические вопросы по оформлению перечня ремонтируемых компонентов в приложении к Сертификату ремонтной организации.

На семинаре был представлен проект рекомендательного циркуляра по оценке готовности ремонтной организации к выполнению ремонта и подробно изучена программа поэтапного внедрения Системы управления безопасностью полетов в Ремонтных организациях.

Проводимое на постоянной основе в Авиарегистре МАК инструктивное занятие является уникальным профессиональным мероприятием в области сертификации ремонта гражданской авиационной техники на постсоветском пространстве.

Семинар, организуемый Авиарегистром МАК, не только обеспечивает обучение вновь назначаемых представителей и поддержание актуальных знаний о сертификационных требованиях у действующих представителей, но и является площадкой, на которой происходит обмен опытом и лучшей практикой, накопленной в авиаремонтной сети, рассматриваются возникающие проблемы и намечаются пути их решения.


Возврат к списку