09.04.2019

Информационный семинар в Авиарегистре МАК по вопросам сертификации оборудования аэродромов и воздушных трасс

05 апреля 2019 г. в Авиарегистре МАК был проведен информационный семинар по вопросам сертификации оборудования аэродромов и воздушных трасс.

В работе семинара приняли участие представители организаций, осуществляющих разработку и производство оборудования аэродромов и воздушных трасс.

В соответствии с программой семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1)   обзор деятельности Авиарегистра МАК по сертификации оборудования аэродромов и воздушных трасс;

2)   система сертификации оборудования аэродромов и воздушных трасс (том I АП-170);

3)   система сертификации производства оборудования аэродромов и воздушных трасс (том III АП-170);

4)   о текущей деятельности Авиарегистра МАК по разработке поправок к сертификационным требованиям к оборудованию аэродромов и воздушных трасс (том II АП-170);

5)   о сертификации программного обеспечения систем связи, навигации, наблюдения и управления воздушным движением (CNS/ATM) и подготовке проекта Квалификационных требований часть 278A «Требования гарантии целостности программного обеспечения систем связи, навигации, наблюдения и управления воздушным движением (CNS/ATM)».

В информационном сообщении о деятельности по сертификации оборудования аэродромов и воздушных трасс Авиарегистром МАК был представлен обзор истории развития деятельности по сертификации с момента утверждения в 1975 году Положения о Госавиарегистре СССР до настоящего времени.

Внимание участников семинара было акцентировано на том факте, что выданные Госавиарегистром СССР и Комиссией по сертификации аэродромов и оборудования МАК Сертификаты типа оборудования сохраняют свою силу и сопровождаются Авиарегистром МАК.

Авиарегистром МАК был представлен подробный доклад о системе сертификации оборудования аэродромов и воздушных трасс, регламентированной в томе I Авиационных правил, часть 170, третье издание которого было принято постановлением 36-й сессии Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства от 15 марта 2018 г.

Отдельной темой семинара стало рассмотрение системы сертификации производства оборудования аэродромов и воздушных трасс Авиарегистра МАК, формализация которой завершилась с принятием тома III Авиационных правил, часть 170 на 36-й сессии Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства от 15 марта 2018 г.

Также вниманию собравшихся было представлено Руководство 170.3 «Процедуры сертификация и контроля изготовителей оборудования аэродромов и воздушных трасс», разработанное по поручению Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства и введенное в действие Директивным письмом Авиарегистра МАК от 21.03.2019 №01-2019.

Представители организаций, осуществляющих разработку и производство оборудования аэродромов и воздушных трасс получили исчерпывающее представление об осуществляемой в соответствии с Соглашением о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства деятельности Авиарегистра МАК по разработке поправок к сертификационным требованиям, изложенным в томе II АП-170.

Специалистам промышленности было представлено видение Авиарегистра МАК по дальнейшему развитию сертификационных требований к программному обеспечению оборудования аэродромов и воздушных трасс в соответствии с используемым в мировом авиационном сообществе требованиями гарантии целостности программного обеспечения систем связи, навигации, наблюдения и управления воздушным движением (CNS/ATM).

Состоявшийся в Авиарегистре МАК информационный семинар является уникальным на постсоветском пространстве профессиональным специализированным мероприятием в области сертификации оборудования аэродромов и воздушных трасс и служит важным инструментом по налаживанию обратной связи между предприятиями промышленности и Авиарегистром МАК в масштабах межгосударственной деятельности по сертификации, осуществляемой в интересах всех государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.


Возврат к списку