02.10.2023

Разработан проект Поправки 33-5 к Авиационным правилам, Часть 33 (АП-33)

Осуществляя нормотворческую деятельность в интересах государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства (Минск 1991г.) и в соответствии с положениями пункта 4.3 Руководства по летной годности (Doc. 9760) к Приложению 8 ИКАО, Авиарегистр МАК с целью дальнейшей гармонизации Норм летной годности государств – участников Соглашения с нормативными документами ЕС и США разработал проект Поправки 33-5 к Авиационным правилам Часть 33, «Нормы летной годности двигателей воздушных судов».

Данный проект Поправки 33-5 к АП-33 подготовлен с учетом накопленного опыта практической сертификации гражданских авиационных двигателей и дальнейшей гармонизации с современными Нормами летной годности для авиационных двигателей США (14CFR Part 33 с поправками по 33-36 включительно) и Европейского Союза (CS-E с поправками по Е-6 включительно).

Проект Поправки вносит изменения и уточнения в существующие требования АП-33, вводит новые требования, относящиеся:

·        к режимам работы двигателя и эксплуатационным ограничениям;

·        к присоединению агрегатов;

·        к дефектации поршневого двигателя после длительного испытания;

·        к испытаниям по забросу средней стайной птицы в газогенератор;

·        к эксплуатационным испытаниям газотурбинного двигателя;

·        к попаданию песка и пыли в газотурбинный двигатель.

Замечания и предложения по проекту Поправки 33-5 к Авиационным правилам Части 33, «Нормы летной годности двигателей воздушных судов» предлагается направлять на электронный адрес doc-ar@mak.ru
30 октября 2023 г.


Возврат к списку