СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ

Система управления безопасностью полетов (СУБП) - системный подход к управлению безопасностью полетов, включая необходимую организационную структуру, иерархию ответственности, обязанности, руководящие принципы и процедуры (Приложение 19 к Конвенции о международной гражданской авиации, глава 1 «Определения»).

В целях обеспечения единого подхода к внедрению требований документов ИКАО по СУБП Авиарегистром МАК издано Директивное письмо № ДП03-2017 от 28 марта 2017 г. «О программе поэтапного внедрения Системы управления безопасностью полетов (СУБП) в Ремонтных организациях».

Рекомендации ИКАО о поэтапном внедрении/реализации СУБП (в четыре этапа) изложены в Doc 9859 «Руководство по управлению безопасностью полетов (РУБП)». Каждый этап связан с реализацией различных элементов в соответствии с концептуальными рамками ИКАО для СУБП, изложенными в Приложении 19 к Конвенции о международной гражданской авиации.

В качестве инструктивно-методических материалов целесообразно использовать также изданный Авиарегистром МАК Рекомендательный циркуляр РЦ-АП-145.63B «Об учете аспектов человеческого фактора в профилактических мерах по предотвращению отказов ремонтируемой авиатехники» и Директивное письмо № ДП 05-2016 «О рекомендациях по изучению проблем "человеческого фактора" при подготовке персонала Ремонтной организации».

Формальное внедрение СУБП ведет к избыточному расходованию ресурсов на создание и внедрение документации и процессов, обременяющих управленческую деятельность предприятия или не используемых в работе, но требующих постоянного финансирования. При этом фактическая организация деятельности по СУБП может не в полной мере соответствовать международным стандартам ИКАО.

Авиарегистр МАК выпустил Рекомендательный материал РМ-СУБП-0001 «Аудит эффективности реализации системы управления безопасностью полетов в организациях, осуществляющих разработку, производство, техническое обслуживание и ремонт гражданской авиационной техники», который позволяет провести независимую оценку состояния дел с внедрением СУБП и сформулировать рекомендации по наиболее рациональному внедрению этой новой управленческой технологии, исходя из организационных, технических и ресурсных особенностей конкретной организации.

Аудит эффективности реализации СУБП позволит организации:
- оптимизировать расходы на исполнение требований законодательства и нормативно-правовых актов по СУБП, путем минимизации ошибочных управленческих решений;
- получить рекомендации и практические указания по внедрению новой управленческой технологии, связанной с СУБП;
- обеспечить основу соответствия международным стандартам ИКАО.