13.11.2019

Авиарегистр МАК сертифицировал самолет AIRBUS A350-941 с двигателями Rolls-Royce TRENT XWB

12 ноября 2019г. завершилась работа по валидации Авиарегистром МАК самолета AIRBUS A350-941 разработки компании AIRBUS S.A.S., Франция и двигателей TRENT XWB разработки компании “Rolls-Royce Deutschland”, Германия, предназначенных для установки на самолет А350.

Валидация проводилась на основании Заявок Разработчиков самолета и двигателя, поддержанных авиационными властями государств-разработчиков (EASA).

При валидации самолета AIRBUS A350-941 и двигателя TRENT XWB Авиарегистр МАК сформировал и направил Разработчикам и авиационным властям государств-разработчиков сертификационные вопросы, связанные с отличиями требований АР МАК к лётной годности воздушных судов и двигателей от требований EASA.

Валидация самолета AIRBUS A350-941 в Авиарегистре МАК началась в начале декабря 2018 года с проведения в Авиарегистре МАК ознакомительной встречи с группой специалистов компании AIRBUS, в рамках которой были даны общие презентации по конструкции и характеристикам самолета, а также сертификационному базису EASA.

Валидация была продолжена в ходе рабочей встречи с Разработчиком самолета и EASA в мае 2019 года в г. Тулуза, Франция. В рамках рабочей встречи были рассмотрены типовая конструкция и сертификационная документация по самолету, программы дополнительных сертификационных работ и испытаний самолета. Также в ходе данной рабочей встречи была выполнена тренажерная экспертная оценка самолета по программам, согласованным с компанией AIRBUS.

По результатам рабочей встречи Авиарегистром МАК было открыто 56 сертификационных вопросов, требовавших изложения позиции Разработчика и EASA. Все эти сертификационные вопросы были отработаны и согласованы в трехстороннем формате.

Также по результатам валидационных работ Авиарегистра МАК оформлено и одобрено EASA от имени Авиарегистра МАК Дополнение к Лётному руководству самолета A350-941, согласованы эксплуатационные ограничения и процедуры эксплуатации самолета при экстремально низких температурах наружного воздуха на аэродроме. По результатам валидационных работ компанией AIRBUS оформлен документ, определяющий типовую конструкцию самолета А350-941, соответствующую сертификационному базису Авиарегистра МАК.

Валидация двигателя TRENT XWB была начата в мае 2019 года. В рамках валидации была проведена рабочая встреча с Разработчиком двигателя и EASA. По результатам работ Авиарегистром МАК был выдан одобрительный документ на двигатель TRENT XWB.

Работы по валидации самолета AIRBUS A350-941 и двигателя TRENT XWB были проведены Авиарегистром МАК в интересах государств – участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства (г. Минск, 1991г.).

Авиарегистр МАК продолжает работы по валидации воздушных судов и авиационных двигателей на основании Заявок от их Разработчиков, поддержанных авиационными властями государств разработки.


Возврат к списку